Как выбрать высоковольтный ввод

15 сентября 2022

Высоковольтные вводы силового трансформатора и как их выбрать

высоковольтный ввод

Высоковольтный ввод выключателя — это специальная предохранительная втулка, которая служит для изоляции проводников, по которым проходит ток высокого напряжения через заземлённый корпус. Безопасное выполнение такой задачи без вспышки является сложной задачей, поскольку размеры втулки очень малы по сравнению с размерами оборудования, которое она соединяет. Учёт напряжения (т.е. электрического напряжения, теплового тока и механического напряжения) для обеспечения правильных размеров имеет огромное значение для работы втулки в полевых условиях в течение всего срока службы.

Конденсаторные высоковольтные вводы

Конденсаторные высоковольтные вводы обеспечивают контроль электрического напряжения за счёт вставки цилиндрических плавающих уравнительных экранов из алюминия. Более плотный сердечник, в котором расположены экраны, уменьшает градиент поля и распределяет поле по длине изолятора, распределяя его радиально и аксиально в сердечнике конденсатора. Экраны расположены коаксиально, чтобы обеспечить оптимальный баланс между внешней вспышкой и внутренней пробивной прочностью (т. е. электрической стойкостью сердечника конденсатора).

Типы высоковольтных вводов в зависимости от изолирующего материала

вводы для трансформаторов

Пропитанная маслом бумага и пропитанная смолой бумага являются двумя основными технологиями в высоковольтных конденсаторных вводах. Изделие второго типа вносит ценный вклад в улучшение общих эксплуатационных характеристик ввода. Несколько отличающийся по конструкции сердечник конденсатора первого типа пропитывается в вакууме отверждаемой эпоксидной смолой, образуя твёрдый блок, не содержащий масла.

Обе системы разработаны и изготовлены для длительного срока службы и бесперебойной работы, обеспечивая низкие показания частичного разряда при напряжении, значительно превышающем номинальное, и достаточные резервы для теплового проскока и перегрева. Внешняя изоляция может быть либо керамической, либо полимерной. Керамические изоляторы имеют долгую историю и будут использоваться ещё много лет. Однако в обозримом будущем их роль, вероятно, будет уменьшаться, поскольку промышленность стремится к улучшению характеристик изоляторов с целью снижения общих затрат и повышения безопасности, сейсмостойкости и защиты от загрязнения, а также снижения веса изоляторов.

Как подобрать высоковольтные вводы силового трансформатора

Контроль электрического напряжения, теплового тока и механического напряжения имеют первостепенное значение при выборе высоковольтных вводов. Чтобы удовлетворить как можно больше требований, втулки конфигурируются и производятся для системных напряжений до 1100 кВ переменного тока и 800 кВ постоянного тока — даже выше для целей испытаний. Самая большая втулка - это трансформаторный ввод на 1 800 кВ переменного тока длиной 15 м. Ограничением для завода являются не уровни напряжения или размеры втулок, а скорее потребности рынка, где 1 100 кВ переменного тока и 800 кВ постоянного тока являются самыми высокими напряжениями, используемыми сегодня.