Назначение высоковольтных выключателей

5 июля 2022

Высоковольтный выключатель напряжения и его назначение

назначение высоковольтных выключателей

Высоковольтный выключатель напряжения — это коммутационный аппарат, способный создавать, проводить и отключать токи в нормальных условиях цепи, а также создавать, проводить в течение определённого времени и отключать токи в определённых ненормальных условиях цепи, таких как короткое замыкание.

Высоковольтные выключатели: типы и назначение

Автоматические выключатели могут быть произвольно сгруппированы по многим различным критериям, таким как:

1. Типы автоматических выключателей по классу напряжения. Логической отправной точкой для создания классификации автоматических выключателей является уровень напряжения, при котором предполагается их использовать. Эта первая широкая классификация делит автоматические выключатели на две группы:

  • Низковольтные автоматические выключатели, которые предназначены для использования при напряжении до 1000 вольт.
  • Высоковольтные выключатели, которые применяются или имеют номинал 1000 вольт и более.

Каждая из этих групп подразделяется далее, и в случае с высоковольтными выключателями они делятся на выключатели с номиналом 123 кВ и выше и выключатели с номиналом 72,5 кВ и ниже. Иногда эти две группы называют соответственно классом выключателей для передачи и классом выключателей для распределения или среднего напряжения.

2. Типы автоматических выключателей по установкам. Высоковольтные автоматические выключатели могут использоваться как в закрытых, так и в открытых установках. Выключатели, устанавливаемые внутри помещений, определены как выключатели, предназначенные для использования только внутри зданий или атмосферостойких корпусов. Для выключателей среднего напряжения от 4,76 кВ до 34,5 кВ это обычно означает, что выключатели для внутренней установки предназначены для использования внутри металлического корпуса распределительного устройства.

масляные высоковольтные выключатели

3. Типы автоматических выключателей по внешнему исполнению. С точки зрения их физического конструктивного исполнения, выключатели наружной установки могут быть идентифицированы как выключатели типа "мёртвый бак" или "живой бак". Автоматические выключатели с мёртвым баком определены как коммутационный аппарат, в котором ёмкость (и) с потенциалом земли окружает и содержит прерыватель (~) и изоляционную среду". Автоматический выключатель для резервуара под напряжением определяется как коммутационный аппарат, в котором ёмкость (и), в которой находится прерыватель (прерыватели), имеет потенциал выше земли.

4. Типы автоматических выключателей по средам прерывания. В процессе эволюции технологии автоматического выключателя основными факторами, определяющими общие конструктивные параметры устройства, являются используемая прерывающая и изолирующая среда, а также методы, применяемые для достижения надлежащего взаимодействия между прерывающей средой и электрической дугой. Выбор воздуха и масла в качестве прерывающей среды был сделан на рубеже веков, и примечательно, насколько хорошо и надёжно масляные высоковольтные выключатели служили промышленности.