Высоковольтное оборудование подстанций и распределительных устройств

6 ноября 2022

Высоковольтное электрическое оборудование для подстанций

выключатели высоковольтные

Подстанции и распределительные устройства являются важными компонентами в системе производства, передачи и распределения электроэнергии. Они обеспечивают преобразование, коммутацию и защиту систем передачи и распределения электроэнергии. Высоковольтное оборудование используется для поддержания оптимальной работы подстанций и распределительных устройств.

С какой целью применяется высоковольтное электрическое оборудование

Целью системы доставки электроэнергии является транспортировка электроэнергии от источников генерации к конечным потребителям. Подстанции являются жизненно важной частью этой системы производства, передачи и распределения электроэнергии. Подстанции преобразуют напряжение с высокого на низкое, или наоборот, или выполняют ряд других важных функций. Они также обеспечивают преобразование, связь, коммутацию и защиту систем передачи и распределения электроэнергии.

Какое высоковольтное оборудование входит в состав подстанций

Основными элементами подстанции являются:

  • Высоковольтные выключатели — это устройства, которые соединяют и разъединяют пути передачи тока.
  • Оборудование защиты и управления — это комплекс устройств для управления оборудованием подстанции, передачи энергии из одной цепи в другую, размыкания или отключения цепей при необходимости.
  • Трансформаторы — это устройства, которые передают электрическую энергию из одной цепи в другую без изменения частоты. Они используют электромагнитную индукцию, которая используется для изменения напряжения в сети.
  • Автоматические выключатели — это устройства, используемые для завершения, поддержания и прерывания тока, протекающего в цепи в нормальных или неисправных условиях.

На подстанциях используются огромные трансформаторы для преобразования напряжения генератора в очень высокое напряжение для широкого распределения по сети.

высоковольтный ввод

Как можно классифицировать высоковольтное электрическое оборудование подстанций

На подстанциях обычно имеется коммутационное, защитное и контрольное оборудование, а также трансформаторы и высоковольтный ввод в трансформаторах. Автоматические выключатели используются для прерывания любых коротких замыканий или токов перегрузки, которые могут возникнуть в сети на огромной подстанции. В то время как на небольших распределительных подстанциях для защиты распределительных цепей могут использоваться автоматические выключатели АПВ или предохранители. Электростанция может иметь поблизости подстанцию, но сами по себе подстанции обычно не имеют генераторов. На подстанции могут быть и другие устройства, такие как конденсаторы и стабилизаторы напряжения.

Подстанции могут быть построены на поверхности в ограниченных корпусах, или под землёй, или могут быть расположены в специально спроектированных зданиях. В высоких и огромных зданиях может быть мало крытых подстанций. Как правило, в городских районах в основном располагаются крытые подстанции. Причина в том, что трансформаторы генерируют шум, а распределительные устройства нуждаются в защите от переменного климата и загрязнения.