Высоковольтные масляные выключатели: преимущества и особенности

31 октября 2022

Масляные выключатели ВМГ и принцип их работы

масляные выключатели вмп

Высоковольтная технология накопления, передачи и распределения энергии развивалась чисто эмпирически — как и все технологии. Первоначально с этой целью использовались простые рычажные переключатели, хорошо зарекомендовавшие себя в низковольтных системах. И это несмотря на то, что рабочие напряжения росли всё больше и больше и вскоре превысили предел в 1000 В. Чарльз Л. Браун, соучредитель тогдашней компании BBC, которая вместе с ASEA является сегодняшней ABB, предложил, учитывая постоянно растущие напряжения и токи, а значит и номиналы коротких замыканий, установить рычажный выключатель в сравнительно мало изменившейся форме в коробке, заполненной маслом. Сегодня это устройство известно под названием высоковольтный масляный выключатель.

Устройство и принцип работы масляного выключателя

Благодаря добавлению масла и другим усовершенствованиям удалось на порядки увеличить разрывную способность выключателей предыдущих конструкций. Таким образом, на протяжении добрых трех десятилетий сети сверхвысокого напряжения 220 кВ также оснащались трёхкотловыми масляными выключателями. Однако, к сожалению, в период до и после Первой мировой войны по разным причинам произошли и многочисленные серьёзные сбои в работе прерывателей.

Масло является не только отличным изолятором, что можно наблюдать в трансформаторах и сегодня, но и хорошим средством для гашения дуги в процессе размыкания. Благодаря испарению масла за несколько сотых долей секунды из дуги извлекается столько энергии, что при естественном пересечении нуля переменного тока после разрыва контакта подводимой мощности уже недостаточно для продолжения дуги. По этой технологии изготавливались, в частности, масляные выключатели ВМГ, в которых ещё не было камер пожаротушения.

масляные выключатели вмг

Поскольку масло, используемое в качестве огнетушащего вещества, имелось в выключателе в изобилии, значительная отключающая способность могла быть достигнута в диапазоне среднего напряжения даже с простыми нажимными контактами, а специальные камеры пожаротушения были ещё не нужны. Например, номинальная отключающая способность масляного выключателя круглого резервуара на 10 кВ с номинальным током 400 или 600 А, составляла замечательные 250 МВА. Для напряжений выше 50 кВ выключатели были разработаны как так называемые трёхкотловые выключатели, каждая фаза трёхфазной системы имела свой собственный масляный котёл и двойное прерывание тока. Временный верхний предел все же был достигнут за два года до Первой мировой войны при строительстве масляных выключателей на 100 кВ.

Встроенные резисторы предварительного каскада обеспечивали ограничение токов как при включении, так и при выключении. Однако, когда поперечина выключателя была механически заторможена, ток протекал через них дольше и вызывал повреждения. Размеры самих выключателей постоянно росли и привели к количеству масла в 60 т при напряжении 220 кВ.

Где купить масляные выключатели ВМП недорого

Обратившись в компанию «Уралэнергопрофи», вы всегда сможете подобрать и купить высоковольтный масляный выключатель по самым выгодным ценам.